Конспект урока русского языка в 5 классе
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ
"ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ"
Цели урока: обобщить изученный материал; закрепить умение правильно склонять, писать и употреблять в речи имена числительные.
ХОД УРОКА:
Урок проводится в виде игры-путешествия. Каждому ученику выдается маршрутный лист, который они заполняют по ходу урока.
I задание.Пункт отправления- Хаапсалу.
Учитель читает предложенный ниже текст, а ученики записывают в своем маршрутном листе только имена числительные. |Необходимо также указать, какие они: количественные или порядковые.
Хаапсалу- один из старейших городов Эстонии. Окрестности города ыли заселены уже в шестом веке. В 1265 году в священной роще началось строительство каменной крепости. Вместе с крепостью рос и город. Его обнесли каменной стеной. судя по обнаруженным при случайных раскопках остатком стены, она имела протяженность 1,4 км и 4 ворот. Бурный подъем Хаапсалу переживает в первой половине 19 века, когда он становится курортным городом. К 1864 году в Хаапсалу уже было 369 домов, из них 38 каменных, а число жителей достигало 2300.
II задание. Дорожные столбики
На этом этапе урока учитель показывает дорожные столбики, на которых написаны цифры, указывающие на километры пути. Задача учащихся: написать в маршрутном листе порядковые числительные, которые соответствуют этим цифрам. Пока учащиеся выполняют задание, звучит музыка, например, какая-нибудь инструментальная пьеса.
III задание. Ремонт автобуса
Это задание предполагает редактирование предложений, в которых неправильно употреблены имена числительные. Учитель показывает предложения через кодоскоп, учащиеся записывают в своих маршрутных листах исправленный вариант.
В книге около девяносто страниц. В городе около девятьсот школ. По обоим сторонам дороги расстилались поля. Трое школьниц приняли участие в олимпиаде.
IV задание. Обед в кафе
Учитель показывает реятам рисунки, на которых изображены люди (мужского и женского пола) и животные, а также цифра, указывающая сколько их всего сидит за одним столиком. Учащиеся должны составить словосочетания, употребив, где это возможно, собирательные числительные.
V задание. Заправка автобуса
В качестве задания на этом этапе урока ученики должны просклонять предложенные учителем числительные.
VI задание. Расчет за поездку.
Учитель предлагает ученикам сосчитать, сколько денег нужно заплатить автобусной фирме, если известно, что проехали 1578 километров, а каждый километр стоит 12 крон. Расчет записать словами.