Конспект урока географии в 7 классе

ГИДРОСФЕРА И ЕЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА УЧАЩИХСЯ

Цели урока: обобщить знания учащихся о водах Земли; закрепить умения находить, показывать воды гидросферы на карте и наносить их на контурную карту; раскрыть механизм эстетического воздействия вод океанов, морей, рек и других частей гидросферы на учащихся.

Эпиграф к уроку: "Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами... Ты самое большое богатство на свете." Антуан де Сент-Экзюпери

ХОД УРОКА:

Учитель: Выдающийся политический деятель Индии Индира Ганди сказала: "Цивилизация- это диалог между человеком и водой". Однако до XVIII века ученые не знали состава воды, считали её простым веществом. В конце XVIII столетия французским ученым Лавуазье и Лапласу удалось синтезировать ее химическим путем из водорода и кислорода. И с этого времени стало известно, что вода состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. В географии пользуются термином "гидросфера".

- Что такое гидросфера?

-Из чего состоит гидросфера Земли?

-Сколько на земле выделяют океанов и каких?

Учащиеся отвечают на заданные вопросы, показывают географические объекты на карте мира и наносят эти объекты на контурные карты.

Учитель: Жизнь на Земле зародилась именно в водной среде. Все организмы более чем на 60% состоят из воды: растения- на 75%, рыбы-примерно на 70% , животные- более чем на 60%, организм человека содержит примерно 84% воды. У воды много удивительных свойств, которые делают ее непохожей на все другие вещества (учащиеся вспоминают, какие это свойства). И среди них есть одно, самое необычное- ее бессмертие. Сколько бы человечество ни потребляло бы воды, от этого ее общее количество на планете не уменьшается.

-Почему запасы пресной воды на Земле не иссякают? (В результате круговорота воды в природе). Ученик на доске рисует схему круговорота воды в природе.

-В каких состояниях вода находится на Земле?

-В каком состоянии воды больше в природе?

-Что называется соленостью вод?

-В каких единицах выражается соленость вод мирового океана?

-Какое море мирового океана считается самым соленым? Сравнить с Балтийским морем.

Во время ответа учащиеся показывают на карте соленые моря и наносят их на контурные карты.

Учитель: Воды Мирового океана никогда не находятся в состоянии покоя. Они все время движутся.

-Какие вам известны виды движения вод?

-Какова причина образования волн?

-Почему возникают приливы и отливы?

-Что такое цунами?

Учащиеся делают сообщения о причинах возникновения приливов и отливов и о волнах цунами.

Учитель: Воды суши включают в себя реки, озера, водохранилища, болота, ледники, подземные воды. Давайте вспомним их определения.

-Что такое река?

-Что является озером?

-Что называется водохранилищем?

-Что такое болото? Какие вы знаете виды болот?

-Ледник- что это? Как вы думаете, ледник и лед - это одно и то же?

Учитель: Вода не только необходима человеку для самой жизни. В ней заключаются еще и силы эстетического воздействия на человека. Поэтому вода во все века и у всех народов являлась источником вдохновения для поэтов, художников, музыкантов. Так, А.С.Пушкин писал:

... Когда подымет океан

Вокруг меня валы ревучи,

Когда грозою грянут тучи,

Храни меня, мой талисман!

Ученики читают наизусть подготовленные дома стихи разных поэтов о воде.

Учитель: Многие художники отобразили в своих картинах разные части гидросферы. Например, знаменитый русский И.К. Айвазовский не раз изображал на своих полотнах морскую стихию. Учащиеся вместе с учителем рассматривают репродукции картин художника, учитель комментирует.

Учитель: Особенно много стихов поэты посвящали рекам и озерам, на берегах которых им довелось побывать. Так, М.Ю.Лермонтов в 1839 году писал:

Терек воет, дик и злобен,

Меж утесистых громад,

Буре плач его подобен,

Слезы брызгами летят.

А теперь давайте вспомним, что же мы знаем о реках.

- Какие бывают истоки рек?

- Что такое устье?

- Что называется бассейном реки?

- Что такое дельта реки?

- Что такое водопад?

Ученики отвечают на поставленные вопросы и все объекты наносят на контурную карту.

Учитель: А теперь рубрика "Самые, самые...":

1. Как называется самое глубокое озеро мира?

2. Назовите самое большое по площади озеро мира.

3. Назовите самое высокогорное озеро мира.

4. Какое озеро считается самым соленым?

5. Какой самый высокий водопад мира?

6. Самый большой океан мира?

7. Самый мелкий океан мира?

8. Самый грязный океан? ( Ученики отвечают на вопросы и наносят все объекты на контурную карту).

Учитель: Многие прозаики посвящали водам свои произведения, описывали те разнообразные чувства, которые воды в них вызывали. Цвет вод- это палитра красок от почти черного до белого. Названия говорят сами за себя: Черное, Красное, Желтое, Белое моря, Голубой Нил, Белый Нил, Желтая, Оранжевая реки. Воды гидросферы сильно воздействуют на слух человека, поскольку вода никогда не бывает статичной. Состояние вод описывают разными словами: "Терек воет", "Тихий Дон", "валы ревучи", "море плещет", "тяжелый грохот прибоя", "размеренный гул", "шипит снежно- белая пена", "ропщут волны".

Люди испытывают разнообразные чувства, соприкасаясь с водой. Любят купаться, свесить ноги с мостков и поболтать ими в воде. Все, кто плыл на лодке, бессознательно тут же опускают за борт руку, чтобы почувствовать прикосновение воды. Воды гидросферы действуют и на подсознание человека. В водах есть какая-то притягательная силаЖ тысячи людей едут, идут к ним, чтобы полюбоваться истинной, самобытной красотой. Воды гидросферы имеют и воспитательное значение. Оставаясь один на один с водной стихией, человек учится мужеству, стойкости, готовности оказать помощь ближнему. Значение гидросферы в жизни человечества огромно. Мировой океан- это транспортные артерии, связывающие материки, страны, народы; биоресурсы; полезные ископаемые; аккумулятор энергии; главный ассенизатор планеты. Воду не зря называют матерью урожая. Народная поговорка гласит: была бы водица, а зелень зародится. Водные берега- любимые места отдыха и туризма. Воде нет замены. Поэтому все люди должны бережно к ней относиться, не загрязнять, не расходовать попусту, помнить, что вода- самый ценный минерал нашей планеты.