Конспект урока математики в 6 классе

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПРОЦЕНТЫ

Цель: показать необходимость математических знаний для решения некоторых жизненных проблем.

Ученик знает: правило нахождения части от числа, числа по его дроби.

Ученик умеет: находить часть от числа, находить число по его дроби.

Ход урока:

1.Проверка выполнения домашней работы и устная работа.

Из домашней работы проверяем решение № 619

0,1 : 0,01 + 2 •2 =14

1) 0,1: 0,01 = 10

2) 2 •2 = 4

3) 10 + 4 = 14

4) 12,5% от 14

12,5% = 12,5 : 100 = 0,125

14 • 0,125 = 1,75

Ответ: 12,5% данного выражения равны 1,75.

Пока ученик готовит свой ответ у доски, с классом проводится устная работа.

1)Найти 30% от 15, 20% от 40.

2) Найти число, если 25% его равны 4, 75% его равны 8, 50% его равны9, 30% его равны 27.

3)Выразите проценты в виде обыкновенной дроби 30%, 18%, 16%, 124%.

4) 35% учеников 6 класса посещают спортивные кружки. Сколько учеников посещают кружки, если в классе 40 учеников?

5) При сушке грибы теряют 80% своего веса. Сколько грибов нужно взять,чтобы получить 1,6кг сухих грибов?

2.Решение задач.

Условия задач написаны на боковой доске или напечатаны на листах.

1) Давайте узнаем, какого роста вы будете в 18-19 лет. Для этого воспользуемся таблицей из медицинского справочника.

Девочки
Мальчики
12 лет 92,9% 12 лет 84,2%
13 лет 96,5% 13 лет 87,3%

Как пользоваться этой таблицей? В таблице указывается, сколько процентов составляет ваш рост от роста в 18-19 лет.

Например. Мальчик . Рост 150см. 13 лет.

87,3% = 0,873

150 : 0,873 = 171,82(см)

Рост мальчика увеличится на 21,82см

Девочка.Рост 150см. 13 лет.

96,5% = 0,965

150 : 0,965 = 155,4(см)

Рост девочки увеличится на 5,44см.

Естественно, ученикам будет непонятна такая разница между ростом мальчика и девочки. Это в нескольких словах объясняется учителем.

2) Определите теперь свой рост в 18-19 лет.

3) Как определить деньги, которые реально получают на руки ваши родители в день зарплаты?

Например.

Предположим, при приеме на работу директор предприятия предлагает зарплату в 4 тысячи 200 крон. Какую сумму получит рабочий на руки?

При вычислении надо учитывать следующее:

1 000кр. - с этой суммы налог не берется.

26% - налог, взимаемый государством.

1% - налог по безработице.

1% - пенсионный налог.

Итого: 28% заработной платы идут на налоги.

После этого предлагается решить задачу. К доске вызывается ученик.

Решение.

1) 4 200 - 1 000 = 3 200(кр) - с этой суммы берется налог.

2) 28% = 0,28 3 200 • 0,28 = 8969(кр) - налог.

3) 4 200 - 896 = 3 304(кр) - наличные деньги.

Ответ: наличные деньги составят 3 304 кроны.

4) Решите эту задачу при условии,что заработная плата составляет 5 600 крон.

Пока класс решает в тетрадях, один ученик оформляет решение задачи на пленке, чтобы потом проверить решение задачи с помощью графопроектора.

1) 5 600 - 1 000 = 4 600(кр) -с этой суммы берется налог.

2) 4 600 • 0,28 = 1 288(кр) - размер налога.

3) 5 600 - 1 288 = 4 312(кр) - наличные деньги.

Ответ: рабочий получит на руки 4 321 крону.

Сильным же ученикам в это время можно предложить следующую задачу:

Зарплата, которую принес домой папа составляет 4 270 крон. Какая сумма была ему начислена?

1) 4 270 - 1 000 = 3 270(кр) - деньги без суммы, с которой не берется налог.

2) 100% - 28% = 72%

3) 72% составляют 3 270кр.

4) 3 270 : 0,72 = 4541,65(кр) - сумма, с которой берется налог

5) 4 541,65 + 1 000 = 5 541,65 - зарплата отца.

5. В магазине взяли в кредит холодильник стоимостью 4 230 крон, при этом использовали карточку Magnet. Используя эту карточку, банк оплачивает покупку, но за это банку возвращают еще и 16% стоимости товара. Найти, какую сумму надо возвратить банку?

4 230 • 0,16 = 676,8(кр) -интресс

4 230 + 676,8 = 4 906,8(кр)

Ответ: банку придется вернуть 4 906,8 кроны.

3. Итог урока:

- Где в жизни приходится использовать знания о процентах ?

4. Домашнее задание:

№ 623(1,2)